25 Aprile, perdono e riconciliazione

2019/04/25, Vergato – Festa del 25 aprile 2019 – In preparazione delle cerimonie ufficiali riceviamo una lettera che pubblichiamo assieme all’appello di Padre Antonio di alcuni anni fa ma sempre valido… una piazza piena… la speranza della Festa del 25 aprile 2019. Perdono e riconciliazione… il messaggio di Don Dario Zanini nel video in fondo pagina e l’elenco delle vittime per cause di guerra frutto di una sua ricerca tratte dal suo libro. Per meglio comprendere cosa hanno portato; dittatura, leggi razziali e una guerra a fianco dei tedeschi

Nel video l’omelia di Padre Antonio sul 25 aprile … da ascoltare e diffondere il messaggio in essa contenuto…

Vergato – 25 APRILE 2019 – VOGLIAMO UNA CELEBRAZIONE DI UNITÀ E RICONCILIAZIONE NAZIONALE
Settantaquattro fa la Liberazione dell’Italia dal nazifascismo apriva per il nostro paese, la stagione della democrazia, dello stato di diritto e delle garanzie civili, della eguaglianza dei cittadini di fronte alla legge e del collegamento della Nazione al sistema di libertà e di benessere dell’Occidente.
il referendum istituzionale celebrato poco dopo, avviava il regime repubblicano e, con l’elezione dell’Assemblea Costituente, la stesura di quella Costituzione che rimane a tutt’oggi la carta fondamentale della nostra Repubblica.
per questa ragione , la festa nazionale del 25 Aprile non può che avere la partecipazione di tutti i cittadini e di tutte le amministrazioni, perché possa essere una celebrazione di unità e riconciliazione di tutti gli Italiani.
Purtroppo quella data , 25 aprile 1945 , giunse al termine di una crudele guerra civile, che vide italiani contro italiani in una lotta sanguinosa, nella quale, da entrambe le parti, la buona fede di alcuni non impedì la crudeltà di altri con uccisioni e stragi proseguite anche dopo la fine del conflitto, dopo sette decenni, nei primi dei quali la storia come sempre, non poteva essere scritta se non dai vincitori, l’imponente opera degli storici revisionisti, a sfrondato interpretazioni retoriche e interessate, senza con ciò capovolgere i fatti: che un regime autoritario, divenuto alleato e schiavo di un regime totalitario, aveva condotto l’Italia ad una catastrofe materiale e morale ; e che uno nuovo ne aveva preso il posto, ispirato alla tradizione liberaldemocratica dell’Occidente .
Ecco perché la ricorrenza che stiamo celebrando vuole essere la memoria di quella svolta, resa possibile dalle armate all’alleate con il concorso di uomini ispirati da diverse e anche conflittuali fedi politiche che non esitarono ad unirsi per fare resistenza per combattere e sacrificare la vita.
Una memoria nella quale il primo pensiero in modo condiviso , deve andare a coloro spesso torturati e massacrati che, nell’uno e nell’altro campo, furono le vittime di un odio forse comprensibile, ma in nessun modo giustificabile.
Una celebrazione dunque, di pacificazione resa oggi tanto più possibile in quanto tutte le ideologie totalitarie sono state sconfitte .
Non sono bastati ottant’anni per fare piena luce e scoprire gli ideali non le ideologie . Quante generazioni dovremmo ancora aspettare?
Dario Mingarelli
(Componente Direttivo comitato onoranze per i caduti di Marzabotto)

Elenco deceduti per cause di guerra nel Comune di Vergato. Elenco tratto dal libro di Don Dario Zanini “Marzabotto e dintorni 1944” Ponte Nuovo editrice Bologna. Abbiamo incontrato e intervistato don Dario a Sperticano durante le celebrazioni per i 5 Sacerdoti Martiri di Monte Sole. Il libro con dedica è stato donato da Don Dario a un nostro collaboratore …in memoria dei suoi cari coinvolti nella tragedia della guerra…

Legenda; P-Partigiani R-Repubblicani T-Tedeschi B-Bombardamento aereo D-Disperso

Errori di trascrizione sono possibili, lo stesso vale per la compilazione della lista ben specificato da Don Dario Zanini nel libro stesso.

Adami Alberto mdia. 21+ 01.1943da
Adami Elide..01.01.1944.
Acacci LuisaRuggero529.09.1944T
Albicocchi VirginiaN.N.6013.10.1944G
Aldrovandi LindoEnrico3115.02.1945.
Alvisi Bruno...PD
Amadori AlfredoAugusto4510.12.1943B
Amore Livio2310.12.1944B
Archetti Arnaldo..10.04.1945.
Arcioni Amedeo BrunoGilberto2629.02.1944P
Arcioni UgoGilberto2408.11.1947.
Argilli Antonietta..26.04.1945.
Arienti PrimoFerdinando6901.10.1944T
Arma Corrado...D
Baccolini Alma..25.03.1945.
Baccolini CalistoAugusto4001.10.1944T
Baccolini Federico Gius.Augusto3101.10.1944T
Baccolini Mario..PD
Baccolini RuffilloAugusto2701.10.1944T
Baccolini VirginiaCleto4911.03.1945.
Baldanza Amleto..26.04.1945.
Baldazzi Giuseppe..06.03.1944.
Baldazzini Concetta..10.12.1944B
Balestri Angelo..08.03.1945.
Balestri Elide..08.03.1945.
Balugani AntonioBario8219.11.1944T
Balugani Vittorio...D
Barbi GaetanoN.N.8528.11.1944T
Barion Vittorio..22.07.1944P
Barnabà ElisaRinaldo229.09.1944T
Barnaba GinoRinaldo829.09.1944T
Bartolini Venturi Tullio..17.04.1944.
Battistini AngeloFortunato8114.12.1944T
Battistini GiovanniAmilcare5027.11.1943B
o Annibaie...
Bellizio Giuseppe.3611.01.1945G
Bellomo FrancescaMichele2727.11.1943B
Belvederi Ivo m.3524.05.1941.
Benassi Angiolino pPietro2705.08.1944T
Benassi Antonio pPietro2305.08.1944T
Benassi CiroEliseo6010.12.1944B
Calzolari EnricoAmbrogio6026.10.1944T
Calzolari IdaGiuseppe4902.12.1944B
Calzolari RiccardoGiuseppe4717.08.1945M
Canarini GiovanniFelice7613.12.1944T
Candirli Esterino...PD
Cantergiani LiviaEmilio6302.12.1944B
Cantieri Giuseppe..06.09.1944P
Carboni Alberto GiuseppeGiovanni3927.11.1943B
Carboni FilippoAlb. Gius.227.11.1943B
Carboni Giuseppe rMaria2006.09.1944P
Carboni Ines..18.04.1945.
Carboni Mario..30.10.1944TC
Carboni Rina..18.04.1945.
Carboni Secondo..06.11.1945.
Carletti ClaudioSante1405.03.1949O
Cartoni Emma..24.02.1945.
Casagrande Aldo..28.08.1944.
Cavallina Remo..06.09.1943.
Cerè Luigi..26.02.1947.
Chiari BrunoOlindo.25.05.1945O
Chiari GiuseppeDomenico2212.10.1944G
Chiarodi Cellino..09.03.1941.
Chinni Augusto Ubaldo3715.02.1945.
Chinni Palma..06.02.1945.
Coliva Eliseo..04.10.1946.
Colombarini AdelmoFrancesco.23.09.1945M
Colombarini AristideFrancesco2731.10.1944T
..01.11.1944i
Colombarini DanieleFrancesco1623.09.1945M
Colombarini PietroFrancesco2001.11.1944T
..02.11.1944i
Colombi GiuseppeAlberto6729.05.1944B
Cori Marino (o Mariano).3024.10.1944T
Cornazzani Libero m.2326.01.1943FR
Corsi Nello.2924.09.1944P
Cristiani Mario m..02.06.1942.
Cusini Armando..02.12.1946.
Danielli AugustoGiuseppe4524.10.1944T
D’Ascia Giuseppe..23.01.1942.
Degli E. Diamanti Elena..22.08.1944.
Degli Esposti ErnestoAndrea4404.05.1945M
Degli Esposti Luigi..27.09.1945.
Degli Esposti Vittorio..03.07.1944.
De Maria Angelo..14.04.1945B
De Maria GiorgioAngelo1714.04.1945B
Demaria Ida..31.12.1944.
Diamanti FernandoLicinio2827.11.1943B
Diamanti Gesumino( Genuino)Bonaventura6314.07.1944inv.daautoc.T
Diamanti Umberto..? 11.12.1939.
Domenichini AlbinaAngelo8022.08.1944B
Donati Cleofe RitaClemente7014.12.1944T
Donati Domenico..24.04.1945.
Donati Giovanni..20.02.1945.
Dondarini Alberto..30.12.1944.
Dondarini AldoGiovanni5207.10.1943B
Dondarini FrancoAttilio1327.11.1943B
Dondarini GinoAttilio1927.11.1943B
Dondarini Giuseppe m..09.03.1944.
Dondarini Mario V..23.04.1945.
Dondarini RomanoEnea211945G
Dondarini Vittorino..23.04.1945.
Donini Artemio...D
Elmi Gaetano..22.12.1943
Evangelisti EmiliaLuigi5707.11.1944T
Fabbri Ervè...D
Fabbri Gino...D
Fabbri ValterDomenico2003.10.1945incid. strad.
Fanini GiovanniAntonio4006.04.1945scop. di espi.
Fanti Paolo..23.07.1945
Fanti Vittorino..26.11.1945.
Fava Antonio..01.10.1944.
Ferri GiuseppeAngelo4525.04.1945M
Fini GaetanoGiuseppe5519.04.1945MA
Fini InesOrtensia2227.11.1943B
Fini OlgaClorinda2329.01.1944B
Fini OrtensioAdolfo5019.03.1945T
Finocchi Enrico.6829.09.1944.
Fortuzzi Speranza..11.02.1945.
Franchi Dante m.2117.01.1943FR
Franchi Gino..10.07.1945.
Frascaroli AlfredoLivio5029.09.1944T
Frascaroli Virginio.4322.07.1944P
Galantini Giorgio..06.04.1943.
Galli PasqualinoAdelmo1406.12.1949G
Gambari Luigi..24.03.1945.
Gandolfi Gino m.1912.1942D
Gandolfì Giovanni..29.05.1944.
Gattiani AmeliaGiuseppe6622.08.1944B
Gentilini Adelmo.27.03.1944.
Gherardi ArnaldoAntonio1910.12.1944B
Gherardi Bruno m.2323.01.1945.
Ghiacci Vittorio p..03.01.1945.
Giglio Ugo m..28.06.1940.
Giuliani Bruno..25.07.1943.
Giuliani Elide AugustaGiuseppe4029.09.1944.
Grandi GiuseppeAntonio6222.08.1944.
Grandi Rosa..10.12.1944.
Gregori Mario..23.05.1944.
Guidoreni M. Caterina..30.11.1944.
Ianelli Amos..07.07.1943.
Ianelli Maria..02.07.1943.
Labanti AlbinaAngelo8022.08.1944.
Labanti GiovannaRaffaele5622.08.1944.
Labanti Giuseppe....
Labanti MariaRaffaele5622.08.1944.
Laffi Alfredo m.2110.05.1943.
Laffi PietroRaffaele7514.12.1944.
Laffi ZairaSilvio6013.12.1944.
Lanzarini Adelmo m.2329.01.1943.
Lanzarini AngeloGiovanni7202.12.1944.
Lanzarini Luigi GinoAngelo4315.09.1944.
Lanzarini MariaGaetano8410.06.1945.
Lanzarini SanteLuigi7024.10.1944.
Latti MarcelloDino1704.10.1944.
Lenzi Duilio.27.01.1943.
Lenzi EmiliaMario1021.10.1944.
Lenzi UgoGaetano3924.10.1944.
Leonesi Emidio..08.11.1944.
Leoni Isolina (o Desolina).4602.12.1944.
Leprotti EmmaCelso4316.04.1945.
Lipparini Francesco..16.08.1943.
Lippi Alessandro..08.03.1945.
Lippi Ferdinando..17.06.1942.
Lippi GesuèLuigi7608.10.1944.
Lippi LucianoEmilio4920.10.1945.
Lippi MariaFerdinando6829.10.1945.
Lippi Massimiliano..15.12.1944.
Lolli CelsaVirgilio4304.10.1944.
Lolli Guido5407.09.1944.
Lolli LuigiFederico2305.08.1944.
Lolli Mario..07.06.1946.
Lucertoni Gino m.3121.01.1943.
Luciano Gian Battista pPietro3726.10.1944.
Luppi Arturo..24.08.1944.
Magnani NinoGiuseppe2821.03.1949.
Maldina Lina..02.08.1944.
Maldina Sestilio..18.06.1945.
Malferrari Adele..22.10.1945.
Malossi AugustoGiovanni5529.10.1944.
Manservisi Fernando..06.05.1945.
Marata CorinnaGiuseppe1828.10.1944.
Marchesi AntonioPrimo3514.07.1948.
Marchetti AdaAngelo4713.12.1944.
Marchetti EmmaAngelo5206.01.1945FT
Marchi Arturo.25.01.1944.
Marchi Celso AlfredoVirginio6616.10.1944G
Marchi LeoneGiuseppe5002.11.1944T
Marchi Remo m.1714.02.1942FR
Marchi Remo.14.04.1945.
Marchioni CorradoErminio3124.12.1944G
Marchioni Maria...D
Marmi Gugliemo m..11.08.1942.
Marzola Luigi..22.08.1944.
Matarozzi Pietro m.211.1943FR
Mattarozzi Antonio pEttore2125.05.1944TC
Mattarozzi Pietro m.2131.01.1943FR
Mattioli AntonioVito5013.12.1944T
Mattioli SaraStella1313.12.1944T
Mazza Mario.1717.04.1945.
Mazzetti VittorioAlberto.21.12.1944G
Mazzini Attilio..22.07.1941.
Mazzini Emilio GiuseppeGuerino6921.12.1944G
Mazzini Luigi...D
Medici Gino..21.04.1944.
Medici Luciano...D
Melchioni Antonio.3624.10.1944T
Menzani Giuseppe..03.11.1940.
Menzani Tullio..07.10.1944.
Meoni Enrichetta..20.06.1944.
Mezzini Ersilio m.281.1943.
Mezzini Giovanni m.3022.12.1942.
Migliori EgistoPaolo1604.10.1944T
Minelli AdaCesira1827.11.1943B
Minelli AdeleRaffaele7514.12.1944T
Minelli Bruno m.2016.12.1942FR
Mingarelli Emma..05.12.1944.
Modini GiancarloMaria1010.12.1944B
Modini MariaN.N.3010.12.1944B
Monari Giuseppe..12.02.1944.
Monetti PrimoPietro7001.10.1944T
Monfredini Alfredo Prospero..22.07.1944P
Moruzzi GiovanniGiuseppe6616.05.1945M
Moruzzi RosaCostantino3329.09.1944T
Moschieri Marino..05.10.1943.
Musolesi OttorinoOlindo3322.08.1944B
Musolesi Raffaele..31.01.1941.
Muzzarini Giuseppe Natale.8414.12.1944T
Muzzarini Livia.4914.12.1944T
Nannetti AdolfoGiovanni6601.10.1944T
Nannetti Pietro..19.01.1945.
Nannetti Sabattino GuidoAdolfo3501.10.1944.
Nanni Alberto..15.03.1946.
Nanni AlfredoClaudio5222.08.1944B
Nanni AmeliaRaffaele.15.10.1944G
Nanni Amleto m..28.06.1940.
Nanni DanteDomenico3831.01.1945.
Nanni DariaDante731.01.1945.
Nanni DomenicoLuigi6913.12.1944T
Nanni EldaGiovanni1827.11.1943B
Nanni Ernesto..12.10.1944.
Nanni GranitoPietro3027.11.1943B
Nanni RaffaeleAngelo7714.12.1944T
Neri Angelica TomasinaEnrico4913.10.1944G
Neri Diego..24.03.1943.
Neri InesOlindo1416.04.1945G
Neri IrmaOlindo1817.04.1945G
Neri OlindoFederico4318.05.1945FG
Niccolini Massimiliano..06.12.1957.
Olina Fernando..21.04.1945.
Olmina MatildeN.N.6029.05.1944B
Padulosi Onorino p.2022.09.1944.
Paganelli Fernando..23.04.1945.
Palmieri Virginio..14.11.1944.
Pani Augusto m.2420.01.1943D
Pani Gino c.2306.02.1944.
Par azza Emilio.1814.04.1945B
Par azza GemmaTersilio4624.07.1945M
Pareschi Pio..28.08.1944.
Pasquini Giorgio...PD
Pedretti PrimoConcetta3922.08.1944B
Pedrini AdelmoAng. Luigi4112.04.1945.
Pedrini Adelmo pLodovico4430.11.1944.
Pedrini Dario p..01.01.1945TC
Pedrini Federico p..24.10.1944.
Pedrini GiuseppeGiovanni2413.11.1944T
....
Pedrini Renato m.2220.10.1943.
Piccinelli Erminia..09.01.1945.
Piretti Bruno m..07.09.1943.
Polazzi Alfredo m.2131.01.1943.
Predieri MedardoFrancesco5424.10.1944T figl. Laura
..24.11.1944G regis. parr.
Primaveri Walter pGustavo2318.01.1945TC
Puccetti AlessandroGermano171944P
Quadri Corso m.3112.04.1943Russia
Quadri Giovanni..04.05.1945P
Quadri Silvano..04.04.1945P
Raimondi ElioDino3010.12.1944B
Raimondi GiorgioElio1004.06.1945O
Rastelletti Giovanni pOreste1809.11.1944G
Regis Lorenzo...D
Righi Alfredo..16.03.1945.
Righi AlfredoAlfredo.16.03.1945.
Righi BrunoDomenico.16.04.1945G
Righi Ada..06.04.1945.
Righi Maria MartinaGiovanni3129.09.1944T
Righi Rosa..27.03.1945.
Romagnoli UmbertoEmilio3423.07.1944T
Rondelli AlbertoRaffaele6509.12.1944T
Rondelli EnricoAdolfo6003.10.1944T
Rondelli FedeleAdolfo6423.10.1944T
Rondelli Francesco.1702.06.1944P
Rondelli GiorgioLuigi1923.10.1944T
Rondelli Lucia.924.10.1944T
Rondelli LuigiAdolfo5324.10.1944T
Rondelli PrimoGiuseppe3408.02.1944B
Rondelli Salvatore.1810.12.1944B
Rondelli Vittorio..15.02.1945.
Rondelli ZitaRodolfo5910.12.1944B
Rosa Dante..01.09.1943.
Rossi AnnaEdoardo1129.09.1944T
Rossi EdoardoLodovico4129.09.1944T
Rossi Virginio..20.03.1945.
Rubini Davide...D
Rubini EmiliaGiovanni827.11.1943B
Rubini InesGaetano2322.08.1944B
Rubini Renato..29.12.1943.
Rubini UgoRaniero3027.11.1943B
Ruggeri GiorgioAdelmo1916.04.1944ine. strad.
Sabattini Luigia GiovannaVito6827.11.1943B
Sabattini Pio...D
Salici Guglielmo..07.11.1944.
Salomoni Pompilio..10.12.1944B
Sammartini Nerio..02.07.1943.
Sandri GiovanniRaffaele4102.07.1944P
Sandrolini Adelmo..06.12.1945.
Sandrolini PietroMassimo2122.08.1944B
Sapori VittorioAlberto3731.01.1946M
Sassi MedardoDomenico1428.10.1944.
Scaglioni Virgilio..21.10.1944.
Scandellari Riccardo..05.06.1944.
Seghi ClaudioMassimo2922.08.1944B
Selva GiuseppeVito4304.05.1945M
Seivani Ettore...D
Serenari Adolfo.5701.10.1944T
Serenari Ersilia.6529.09.1944T
Serenari Marino..16.06.1944.
Serenari RenatoAdolfo..P D
Serpi Giovanni..26.06.1944.
Serra Bruno m.2302.04.1943.
Serra ErnestoGaetano4001.11.1944T
Serra LambertoDe lindo1925.10.1945M
Sibani Alberto..03.06.1945.
Sibani Gino..09.12.1944.
Sibani Ettore...D
Sibani Iole..02.12.1944.
Sibani Nello..03.02.1945.
Stanzani MariaAlfonso6827.11.1943B
Stefani GiorgioAugusto2912.02.1945P
Stefanelli Augusto..06.04.1943.
Succini Aldo..29.02.1944.
Suppini Tarcisio m.25.D
Taruffi AldoPompeo4209.09.1944TC
Teglia Giacomo...D
Tonelli Arturo..23.05.1945.
Tonelli Giulia VirginiaLuigi6527.11.1943B
Tonucci Colombo..18.10.1944.
Torri Giacomo..27.11.1944.
Torri Silvio p.2605.07.1944R
Tozzi Erminia..28.10.1944.
Tozzi GiuseppeLuigi2408.08.1951O
Travetti GiovannaN.N.5413.12.1944T
Turzi Aldo.2318.05.1946.
Ugolini Angela..19.11.1945D
Veggetti Alessandro...
Veggetti MarcellinaGiuseppe4329.09.1944T
Ventura Serafino..01.10.1944.
Venturi AlbinaGiuseppe7427.11.1943B
Venturi AlfonsoGiovanni6326.09.1944T
Venturi Alfonso Venturi AttilioGiuseppe.19.10.1944D
Venturi BrunoCelso1729.09.1944T
Venturi CaterinaDomenico8822.02.1945T
Venturi Domenico..12.09.1942.
Venturi Elide..28.10.1944.
Venturi FabioAntonio1919.03.1945T
Venturi Felice..01.04.1945.
Venturi Giuseppe..20.02.1942.
Venturi Giuseppe c.3417.01.1943.
Venturi Maria.6613.12.1944.
Venturi M. Adelina(oStella)Luigi7218.10.1944G
Venturi MarianoGiovanni6823.10.1944G
Venturi OresteMariano4027.11.1943B
Venturi Sante..23.06.1943
Venturi Severino p.2501.10.1944TC
Venturi Tullio m...FR
Venturi Virginio.5901.10.1944T
Venturi VittorioDomenico1428.02.1945G
Vignoli ElenaVincenzo7222.08.1944B
Vignoli EligioBernardo6522.08.1944B
Viscogni AngeloLuigi3923.10.1944T
Zanini Argia..29.09.1944.
Zappoli Luigi..07.04.1945.
Zappoli Novella..23.04.1945.
Zecchi EnricoGiuseppe6310.06.1945M
Zucchi Armando.07.11.1943.
Zurla RobertoUbaldog- 2127.11.1943B
Tolti dall’elenco di Vergato

Chiusoli Anna
..13.11.1944B da Bologna
...sfoll. a Tolè
Evangelisti LivioGuglielmo2227.11.1943B da Bologna sfoll. Cereglio
Lanzarini CarmelitaGiuseppe3401.11.1944T da Bologna sfoll. Cereglio
Meoni Manlio p..09.10.1944a Riola, da Livorno
Papaveri Ida..20.11.1944travolta dal Reno
Fabbri ValterDomenico.03.10.1945inc. strad. a Riola

Perdono e riconciliazione le parole di Don Dario nell’omelia…

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
%d bloggers like this:

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella privacy policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera,
acconsenti all'uso dei cookie.
Maggiori informazioni

Dati personali raccolti per le seguenti finalità ed utilizzando i seguenti servizi

  • Statistica - Wordpress Stat
    Dati Personali: Cookie e Dati di utilizzo
La privacy policy completa può essere consultata alla pagina dedicata.

Chiudi